• Уменьшить размер
Главная Общество Футбол полон сюрпризов…

Футбол полон сюрпризов…

E-mail Печать PDF

Чемпионат мира по футболу завершился. В прошлое воскресенье на стадионе «Лужники» в Москве в финальном матче встретились две европейские страны. В волевой борьбе победу одержали французы. Им достался главный футбольный трофей – кубок ФИФА и 38 миллионов долларов.

К сожалению, российские футболисты завершили своё участие в турнире в одной четвертой финала, уступив сборной Хорватии. Несмотря на это, наша команда порадовала и даже удивила всех болельщиков.

Потратили много сил…

О том, что Россия выбрана страной-хозяйкой чемпионата мира, стало известно в далёком 2010 году. Вместе с нами на это право претендовали Англия, Испания/Португалия и Нидерланды/Бельгия. По результатам двух кругов голосования было принято решение – в 2018 году финальный этап мундиаля впервые пройдёт в России.

Ни для кого не секрет, что масштабные мероприятия по подготовке к такому важному футбольному событию отняли много сил у всей страны. Строительство новых стадионов, реконструкция аэропортов и железнодорожных вокзалов, ремонт дорог требовали немало затрат. В 2015 году оргкомитет турнира огласил окончательную сумму, выделенную из федерального бюджета на подготовку к чемпионату, – 500 миллиардов рублей.

Потом произошёл самый крупный за всю историю ФИФА (Международная федерация футбола) коррупционный скандал. В октябре 2015 года отстранённый от работы в футбольной сфере бывший глава федерации Йозеф Блаттер заявил, что чемпионат мира по футболу 2018 года отдали России в результате тайной сделки, которую заключили высшие руководители ФИФА и которая предполагала фальсификацию результатов выборов. После расследования глава следственной палаты комитета по этике Майкл Гарсия в июне прошлого года представил доклад, в котором подчёркнул, что Россия получила право принимать футбольный турнир в честной и конкурентной борьбе.

Затем некоторые страны мира и общественные организации требовали лишить Российскую Федерацию права принимать чемпионат из-за участия России в конфликте на востоке Украины и присоединения Крыма к РФ.

И это правда!

Тем не менее, мундиаль состоялся. Долгожданный праздник для футбольных болельщиков всего мира превзошёл все ожидания. В Интернете размещено множество положительных отзывов о турнире. Знаменитые футболисты, шоу-мены и политики говорят, что чемпионат мира в России проходил на фантастическом уровне.

Футбольные встречи проходили на 12 стадионах в 11 городах. Их посетили более двух миллионов иностранных болельщиков. Это рекордные показатели.

Чемпионат мира в России получился богатым и на футбольные сюрпризы. Взять,  к примеру, прошлого чемпиона – сборную Германии. Немцы не только не смогли защитить свой титул, но даже из группы не вышли. Не дошли до финала топовые команды из Бразилии, Аргентины, Испании и Португалии. Но самый неожиданный сюрприз преподнесла наша сборная.

До начала турнира российская команда занимала 70-е место в мировом рейтинге ФИФА. Среди 32 команд, которые попали в финальную часть турнира, наша страна официально признавалась худшей. Поэтому никто не ожидал от нас каких-то успехов.

Но футболисты национальной сборной России удивили весь мир и устроили настоящий праздник своим фанатам. В первом матче, против другого аутсайдера турнира – Саудовской Аравии, ребята полностью контролировали ход матча, играли уверенно и слаженно. Наша команда забила пять безответных мячей в матче-открытии чемпионата мира!

Вторая игра с египтянами, более сильным противником, прошла на таком же уровне, что и первая. Несмотря на то, что в составе соперников играл известнейший футболист Мохамед Салах (нападающий английского «Ливерпуля»), наши парни не подкачали. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу сборной России. Этой победой мы обеспечили себе досрочный выход во второй этап – плей-офф – чемпионата.

В последнем групповом матче мы встретились с командой Уругвая. За латиноамериканскую команду играли уже два игрока мировой величины – Луис Суарез из «Барселоны» и Эдинсон Кавани из французского клуба «Пари-Сен-Жермен». В этой встрече наш тренер Станислав Черчесов рискнул и попробовал новую тактику игры нашей команды. К сожалению, а может, и к счастью, переиграть уругвайцев не получилось. Мы потерпели поражение с «сухим» счётом 0:3. В итоге заняли второе место в группе и вышли в одну восьмую финала.

Это уже победа для нашей сборной. Российские футболисты ни разу не проходили групповой этап чемпионата мира. Этот факт не оставил равнодушным ни одного из российских болельщиков.

Зажглась искорка веры...

Если к играм в групповом турнире многие относились предвзято, то к матчу с испанцами искра веры в российских футболистов зажглась по всей стране. Мы болели за них, как никогда. А они играли для нас. И выиграли!

Уровень испанской команды значительно выше нашей. В рейтинге ФИФА она занимала восьмое место. Наши ребята это знали. Понимал это и Станислав Черчесов. И они подготовились к тяжелейшему матчу в своей жизни.

Обороняться пришлось весь матч. Испанцы не прощают даже малейших ошибок. Так и случилось. На одиннадцатой минуте первого тайма во время очередной атаки испанцев ошибся Сергей Игнашевич – самый опытный российский игрок. От его пятки мяч залетел в ворота Игоря Акинфеева.

Автогол только придал нашим ребятам сил, и они провели несколько атак. Одна из них закончилась угловым с последующей ошибкой уже испанского защитника Жерара Пике. Он сыграл рукой. После просмотра матча главный судья назначил пенальти в ворота испанцев. Исполнил его Артём Дзюба. Исполнил удачно. Команды ушли на перерыв с равным счётом.

После первого тайма стало понятно: наш единственный шанс на победу – сыграть вничью и надеяться на серию послематчевых пенальти. Российские футболисты справились с поставленной задачей – больше голов не было, несмотря на два добавочных тайма.

Огромнейшая ответственность легла на плечи нашего вратаря. Игорь не подвёл. Он отразил два удара испанцев, тем самым обеспечил выход нашей команды в следующий этап турнира.

Лики фортуны

В четвертьфинале нашими соперниками стали хорваты. Ранее команды встречались три раза. Первые два закончились со счётом 0:0, а в третьем мы уступили  – 1:3.

Поединок проходил на сочинском стадионе «Фишт». За ним следили миллионы болельщиков по всей стране – на арене, в фанзонах и у своих телевизоров.

С первых минут встречи было видно, что игроки сборной в отличной форме. Станислав Черчесов проделал огромную работу и подготовил ребят к игре с хорватами. В отличие от предыдущего матча, российские футболисты играли не от обороны. Они прессинговали противника в центре поля, строили позиционные атаки и в первом тайме создали несколько опасных моментов, один из которых завершился голом. Двадцатисемилетний полузащитник Денис Черышев на 31-й минуте с дальней дистанции пора-зил ворота хорватов, открыв счёт в матче.

Стадион «взорвался» от радостных криков болельщиков, которые подобно цунами пронеслись по всей стране. Но счастье длилось недолго. На 39-й минуте хорваты отыгрались, и первый тайм закончился вничью.

После перерыва обе команды сократили количество ошибок до ноля. Их главной задачей было не забить, а не пропустить. Осторожная игра привела матч к двум добавочным таймам. И наши игроки, и хорваты прекрасно понимали, что на серию пенальти надеяться не стоит, надо забивать в игровое время. Хорваты перешли к активным действиям. Одна из их контратак привела к голу в ворота Игоря Акинфеева. Пропущенный мяч подстегнул российскую команду, и за пять минут до финального свистка защитник бразильского происхождения Марио Фернандес сравнивает счёт.

Концовка матча забитых мячей не принесла, пришло время послематчевых пенальти. Кстати, хорваты, как и мы, выиграли предыдущий матч благодаря ударам с одиннадцатиметровой отметки.

Любители футбола знают: пенальти – это фортуна. Здесь главную роль играет не только мастерство игроков, но и везение. В этот раз удача была на стороне хорватской сборной. Со счётом 3:4 она одержала верх и вышла в полуфинал, а затем и в финал.

Тем не менее, российские спорт-смены показали отличную игру! Большинство болельщиков даже не мечтали, что наша команда выйдет из группы, а ребята дошли до четвертьфинала.