районная газета Вельские вести

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная Общество Федеральная налоговая служба

Федеральная налоговая служба

E-mail Печать PDF

Когда заплатить налоги?

Жители Вельского, Устьянского и Шенкурского районов начали получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц) за прошлый год и налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом. Рассылка завершится не позднее 1 ноября этого года. Указанные в уведомлении суммы налогов подлежат уплате не позднее 3 декабря этого года.

Гражданам, зарегистрированным в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уведомление направляется только в электронной форме, без дублирования на бумажном носителе. Исключение составляют пользователи, заранее уведомившие налоговый орган о необходимости получения документов по почте.

При выявлении в полученном уведомлении неполной, неточной или недостоверной информации необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию. Это можно сделать при личном визите, по почте, в электронном виде через сайт ФНС России, а также через личный кабинет налогоплательщика – именно этот способ является наиболее удобным и оперативным.

Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств, в отношении которых никогда не уплачивался налог и не приходили налоговые уведомления, является обязанностью физического лица. Срок ее исполнения – до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Порядок уплаты налогов на имущество несовершеннолетних

Плательщиками земельного налога признаются физлица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на налогооблагаемые земельные участки, а налога на имущество физлиц – собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Несовершеннолетние лица – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Следовательно, физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Размер страховых взносов

для индивидуальных предпринимателей

Для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физлицам, в этом году установлены следующие значения фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:

– 26 545 руб., если доход плательщика за расчетный период не превышает 300 000 руб.;

– 26 545 руб. плюс 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, если его доход превышает 300 000 рублей за это время.

При этом размер страховых взносов за расчетный период не может превышать восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ (за 2018 год – 212 360 руб.).

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование на нынешний год составляет 5 840 рублей.

Если лицо прекращает деятельность или освобождается от уплаты страховых взносов в соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ за определенные периоды, указанные в п. 1, 3, 6-8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, то фиксированные суммы страховых взносов, размер которых не зависит от полученного дохода, подлежат уплате за расчетный период и рассчитываются пропорционально времени осуществления деятельности.

Если индивидуальный предприниматель прекращает функционирование, то помимо фиксированных страховых взносов, он также уплачивает взносы, рассчитанные в размере 1% от суммы его дохода, превышающей 300 000 рублей и полученной с начала расчетного периода до даты прекращения предпринимательской деятельности, независимо от количества фактически отработанных им месяцев.

 

Подписка на новости







Погода

Гидрометцентр России


Календарь событий

< Октябрь 2018 >
П В С Ч П С В
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Баннер